Zum Landesbildungsserver Zum Lehrerfortbildungsserver Zum Landesmedienzentrum Zum Landesportal  


Ansprechpartner und Adressen Internationaler Schüler- und Jugendaustausch

Informationen zu den einzelnen Förderprogrammen gibt es im Internet unter:  www.kultusportal-bw.de/,Lde/772185

Internationaler Jugendaustausch

Ansprechpartnerinnen bei den Regierungspräsidien:

Stuttgart
Susanna Birke-Karakasidis
Tel.: 0711 904-12305
 susanna.birke-karakasidis@rps.bwl.de

Karlsruhe
Claudia Hauser
Tel.: 0721 926-6452
 claudia.hauser@rpk.bwl.de

Freiburg
Susanne Radetzky
Tel.: 0761 208-4602
 susanne.radetzky@rpf.bwl.de

Tübingen
Hilde Brosch
Tel.: 07071 757-3288
 hilde.brosch@rpt.bwl.de

Jugendbildung International

Jugendbildung International (  http://international.jugendnetz.de/) ist eine Plattform für internationale Jugendmobilität und bietet in seinem Förderkompass eine übersichtliche Orientierung unter www.international.jugendnetz.de/fileadmin/Bilder/internationale_jugendarbeit/Dateien/Kompass_neu.pdf.

Ansprechpartner bei der Jugendstiftung Baden-Württemberg:
Julia Wachter
Tel.: 07042 8317-22
  wachter@jugendnetz.de

Internationaler Schüleraustausch

Der Internationale Schüleraustausch gewährt Schülerinnen und Schülern aller Schularten Einblicke in andere Kulturkreise und fördert den Fremdsprachenerwerb. Die Belange des internationalen Schüleraustausches werden durch die Vorortstelle beim Regierungspräsidium Stuttgart wahrgenommen.

Ansprechpartner/in bei den Regierungspräsidien:

Renate Bagel
Tel.: 0711 904-17731
 renate.bagel@rps.bwl.de

Thomas Heckert
Tel.: 0711 904-17517
 thomas.heckert@rps.bwl.de

Internationale Schüleraustausche mit jungen Menschen aus den Staaten Mittel-und Osteuropas

Internationale Schüleraustausche baden-württembergischer Schülerinnen und Schüler mit jungen Menschen aus den Staaten Mittel-und Osteuropas können aus Mitteln des Landesjugendplans gefördert werden.

Ansprechpartnerinnen bei den Regierungspräsidien:

Stuttgart
Christina Eidher-Scorza
Tel.: 0711 904-17134
 christina.eidher-scorza@rps.bwl.de

Karlsruhe
Milena Schuler (DPJW)
Tel.: 0721 926-4484
 milena.schuler@rpk.bwl.de

Birgit Hornung (sonst. Schüleraustausch)
Tel.: 0721 926-4499
 birgit.hornung@rpk.bwl.de

Freiburg
Martina Trost
Tel.: 0761 208-6086
 martina.trost@rpf.bwl.de

Tübingen
Waltraud Dattler
Tel.: 07071 757-2169
 waltraud.dattler@rpt.bwl.de 

Zusätzlich zu der oben genannten Förderung stellen das Deutsch-Polnische Jugendwerk und das Deutsch-Französische Jugendwerk Mittel für Begegnungen zur Verfügung.

Als Vorortstelle fördert das Regierungspräsidium Stuttgart die Schülergruppenaustausche mit weiteren Ländern.

Ansprechpartnerin:
Ingeborg Korthals
Tel.: 0711 904-17136
 ingeborg.korthals@rps.bwl.de

Einzelschüleraustauschmaßnahmen

Einzelschüleraustauschmaßnahmen werden durch die Schüleraustauschorganisation AFS Interkulturelle Begegnungen e.V., Tel.: +49 (0)711 8060769-18, schueleraustausch-bw@afs.org und die deutsch-französische Schülerbegegnungsstätte Breisach in Kooperation mit dem Kultusministerium durchgeführt.